Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


WIEN/ Staatsoper: DIE WINTERREISE – Herbert Lippert und Eduard Kutrowatz
am 29.10. (Christoph Karner)
FRANKFURT/ Alte Oper: „ALEXANDER MELNIKOV – MUSICAETERNA – TEODOR CURRENTZIS“
am 29.10. (Gerhard Hoffmann)
BERLIN/ Philharmonie: TON KOOPMAN DIRIGIERT BACHS H-MOLL-MESSE
am 28.10. (Ursula Wiegand)
DRESDEN/ Frauenkirche: „LOBGESANG“ VON FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
am 28.10. (Ingrid Gerk)
BADEN BADEN: „LEONIDAS KAVAKOS – GEWANDHAUSORCHESTER LEIPZIG – HERBERT BLOMSTEDT“
am 27.10. (Gerhard Hoffmann)
HANNOVER/ Kuppelsaal der Stadthalle: SAISONAUFTAKT MIT BEETHOVEN – NDR Elbphilharmonie Orchester/ Hengelbrock/ Brandauer
am 25.10. (Christian Schütte)
BASEL/ Theater: SINFONIEKONZERT – „Scène d’ amour“ – Sinfonieorchester Basel – Katarina Karnéus (Mezzosopran), Cyrille Dubois (Tenor), Peter Rose (Bass), Balthasar-Neumann-Chor – Ivor Bolton, Leitung
am 25.10. (Michael Hug / Basel)
FRANKFURT/ Alte Oper: „DENIS MATSUEV – MÜNCHNER PHILHARMONIKER – VALERY GERGIEV“
am 21.10. (Gerhard Hofmann)
BERLIN/ Philharmonie: EIN DEUTSCHES REQUIEM – ein Klangerlebnis mit allen Facetten
am 20.10. (Ursula Wiegand)
FRANKFURT/ Alte Oper: MESSA DA REQUIEM von Giuseppe Verdi
am 19.10. (Gerhard Hoffmann)
WIEN/ Haus Wittgenstein: DER GEFALLENE ENGEL – dämonische Arien und Duette in der klassischen Oper
am 18.10. (Victoria Popov)
MÜNCHEN/ Gärtnerplatztheater. Eröffnungsgala „Es ist soweit!“
am 15.10. (Susanne Kittel-May)
STUTTGART/ Liederhalle: ERSTES KAMMERKONZERT DES STAATSORCHESTERS – aufwühlend und präzise zugleich
am 11.10. (Alexander Walther)
WIEN/ Konzerthaus: Robert Land: DER FLUCH „ – Zyklus Film + Musik live im Großen Saal
am 10.10. (Ursula Szynkariuk )
BADEN BADEN: Gustav Mahler DAS LIED VON DER ERDE
am 8.10. (Gerhard Hoffmann)
GRAZ: Stephaniensaal: LIEDERABEND ELISABETH KULMAN Tell me the Truth – großartiger Liederabend!
am 9.10. (Herrmann Becke/ www.deropernfreund.de)
BERLIN Pierre Boulez Saal: „LUTHER DANCING WITH THE GODS“ von Robert Wilson
6.10. (Ursula Wiegand)
BERLIN Staatsoper Die „Reifeprüfung“ mit den Wiener Phiharmonikern
7.10. (Ursula Wiegand)
Dresden / Semperoper: UMJUBELTES KLAVIERREZITAL DES KAPELL-VIRTUOSEN DENIS MATSUEV
am 8.10. (Ingrid Gerk)
RIEGERSBURG/ Schloss Ruegers/ Gem. Hardegg: KERZENLICHT-KONZERT – Soirée bei Kerzenlicht auf Schloss Ruegers (Mozart, Brahms, Schlee, Liszt, Ramchmaninoff, Chopin
am 7.10. Anton Cupak)
BADEN BADEN: DAS LIED VON DER ERDE
DRESDEN/ Semperoper: JUBILÄUMSKONZERT 200 JAHRE SÄCHSISCHER STAATSOPERNCHOR
am 8.10. (Ingrid Gerk)
WIEN/ Amtshaus Brigittenau/ Festsaal: TANZ INS GLÜCK von Robert Stolz – eine Operette im Wandel der Zeit!
am 5.10. (Anton Cupak)
STUTTGART/ Staatsoper: LIEDMATINEE MIT VERLEIHUNG DER „HUGO WOLF-MEDAILLE an Thomas Hampson und Wolfram Rieger
am 1.10. (Alexander Walther)
PÄRNU/ Estland: KONZERT DES PÄRNU-STADTORCHESTERS (Mahler, Mendelssohn, Glieré, Mozart). Sasha Mäkilä, Pelageya Kurennaya
am 29.9. (Sune Manninen)
Berlin/Bebelplatz: BEETHOVENS „NEUNTE“ bei „STAATSOPER FÜR ALLE“ mit Besucherrekord
am 30.9. (Ursula Wiegand)
WIEN/ Haus der Heimat Steingasse: 162. KONZERT DER HARMONIA CLASSICA
am 28.9. (Eva Kaufmann)
BASEL/ Münster: SINFONIEKONZERT mit Werken von Halffter, Brahms und Bruckner – Die Mystiker am Werk
am 27.9. (John H- Mueller=
STUTTGART/ Foyer der Staatsoper: ITALIENISCHES LIEDERBUCH von Hugo Wolf. Lucia Richter/ Georg Nigl/ Gerard Wyss
am 27.9. (Alexander Walther)
FRANKFURT: GÜNTHER GROISSBÖCK – eine Sternstunde der Liedkunst
am 25.9. (Gerhard Hoffmann)
WIEN/ Festsaal Gatterburggasse/ „Merker-Kunstsalon“ : VERDI – SCHILLER-ABEND – von der Macht des Gesanges
am 25.9. (Peter Dusek)
DRESDEN/ Kulturpalast: CHARLES DUTOIT BEI DER DRESDNER PHILHARMONIE
am 24.9. (Ingrid Gerk)
GRAZ Opernhaus: Eröffnungskonzert für OKSANA LYNIV
23.9. Konstanze Kaas - Graz
GRAZ/ Opernhaus: ERÖFFNUNGSKONZERT 2017/2018
am 23.9. (Herrmann Becke/ www.derop ernfreund.de)
DRESDEN/ Kreuzkirche: „PAULUS“ von Felix Mendessohn-Bartholdy mit dem DRESDNER KREUZCHOR und der SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE –
am 23.9. (Ingrid Gerk)
DRESDEN/Palais im Großen Garten: SONDERKONZERT AM GRÜNDUNGSTAG DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN – LEIDER OHNE PETER SCHREIER
am 22.9. (Ingrid Gerk)
STUTTGART/ Liederhalle: SWR-SYMPHONIEORCHESTER/ David Zinman / Gil Shaham – mit brodelnder Dynamik
am 21.9. (Alexander Walther)
WIEN / Staatsoper: SOLISTENKONZERT ERWIN SCHROTT | GIULIO ZAPPA
20. September 2017 (Renate Wagner)
LÜTTICH/Opéra Royal de Wallonie: DIRIGENTENWETTBEWERB FÜR DIE OPER
am 25.8. 2017 (Barbara Röder)
DRESDEN/ Semperoper: 1. KAMMERABEND DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN
am 17.9. (Ingrid Gerk)
ATHEN/ Megaro Mousikis: LA DIVA – TRIBUTE TO MARIA CALLAS. Auf den Spuren der grossen Griechin
am 16.9. (Ingo Starz/ Athen)
DRESDEN/ Kulturpalast: „SCHUBERTS GROSSE SINFONIE“ UND MOZARTS VIOLINKONZERT MIT ARABELLA STEINBACHER BEI DER DRESDNER PHILHARMONIE
am 16.9. (Ingrid Gerk)
SPIELBERG/ Stmk: BLUES- UND ROCKKONZERT MIT DEN „STONES“. Wenn Halleluja zum Teufel geht. Eine Nachlese zum Rock im Schlamm
am 16.9. (Petra und Helmut Huber)
GRAZ/ Musikverein für Steiermark/ Stephaniensaal: PURCELL-Barock-Crossover mit Philippe Jaroussky und L‘Arpeggiata
am 14.9. (Herrmann Becke/ www.deropernfreund.de)
ATHEN/ Odeion des Herodes Attikus: OPERNGALA DER GRIECHISCHEN NATIONALOPER FÜR MARIA CALLAS
am 14.9. (Ingo Starz/ Athen)
KUOPIO/ Finnland: SAISONAUFTAKT DER KUOPIO-SINFONIKER
am 14.9. (Sune Manninen)
TOBLACH/ Festspiele Südtirol: ORCHESTRA GIOVANILE CLAUDIO MONTEVERDI (Wagner, Tschaikowsky, Mussorgsky)
am 8. und 9.9. (Friedeon Rosén)
DRESDEN/ Frauenkirche: MARIENVESPER zum 450. Geburtstag von Claudio Monteverdi
am 9.9. (Ingrid Gerk)
TOBLACH/ Südtiroler Festspiele: MAHLERS 9. SINFONIE D-Dur in Kammermusikfassung
am 9.9. (Friedeon Rosén)
DRESDEN/ Kulturpalast: EINWEIHUNG DER NEUEN KONZERTORGEL IM NEUEN KONZERTSAAL DER DRESDNER PHILHARMONIE
am 8.9. (Ingrid Gerk)
FRANKFURT/ Alte Oper: „JAVIER PERIANES – HR-S.O.- ANDRÈS OROZCO-ESTRADA“
am 7.9. (Gerhard Hoffmann)
Dresden/ Kulturpalast: KONZERT DER DRESDNER PHILHARMONIE MIT KATIA UND MARIELLE LABÈQUE
am 3.9. (Ingrid Gerk)
DRESDEN/ Semperoper: SAISONAUFTAKT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE MIT CHRISTIAN THIELEMANN UND NIKOLAJ ZNAIDER IM 1. SYMPHONIEKONZERT
am 2.9. (Ingrid Gerk)
FRANKFURT/Opernhaus: LAWRENCE BROWNLEE – Liederabend
am 2.9. (Gerhard Hoffmann)
DRESDEN / Semperoper: GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTER MIT DER TURANGALILA“-SYMPHONIE VON OLIVIER MESSIAEN
am 2.9. (Ingrid Gerk)
BERLIN/ Konzerthaus: JOVEM ORQUESTRA PORTUGUESA, 1.9. YOUNG EURO CLASSIC – Hier spielt die Zukunft!
am 1.9. (Ingobert Waltenberger)
BERLIN/ Waldbühne: Selbst der Wettergott liebte ANNA NETREBKO & YUSIF EYVAZOV
am 31.8. (Ursula Wiegand)
BERLIN/Waldbühne: OPEN AIR KONZERT ANNA NETREBKO/YUSIF EYVAZOV
am 31.8. (Ingobert Waltenberger)
BASEL/ Musicaltheater: FONTANE DI ROMA – Sinfoniekonzert – Sinfonieorchester Basel – Cameron Carpenter, Orgel – Michal Nesterowicz, Leitung
am 30.8. (Michael Hug/ Basel)
USEDOM/ Kraftwerk des Museums Peenemünde: „WATERWORKS“, ein Klang- und Farbenrausch sondergleichen
am 28.8.2017 (Ursula Wiegand)