Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


WIEN / Casanova: UDO JÜRGENS Sein Leben, seine Liebe, seine Musik!
19. Juni 2017 (Renate Wagner)
STUTTGART/ Staatsoper: 5. LIEDKONZERT MIT DIANA HALLER – der unheimliche Zauber Venedigs
am 18.6. (Alexander Walther)
DRESDEN/ Semperoper/ Kulturpalast/ Palais/ Kirchen: STREIFLICHTER DER 40. DRESDNER MUSIKFESTSPIELE IM RÜCKBLICK
18.5. bis 18.6. (Ingrid Gerk)
DRESDEN/ Cockerwiese: PLACIDO DOMINGO ALS DIRIGENT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN BEIM JUBILÄUMSKONZERT VON „KLASSIK PICKNICKT“
am 17.6. (Ingrid Gerk)
LEIPZIG/ Bachfest Leipzig 2017/ „EIN SCHÖN NEW LIED“, 09.-18.06.2017
9.-18.6.2017 (Ursula Wiegand)
WIEN/ Konzerthaus: „AUFSPIEL“ – oder: 200 JAHRE MDW
am 15.6. (Karl Masek)
DORTMUND/ Reinoldikirche/ Klangvokal-Musikfestival: BACH PUR, dirigiert von Frieder Bernius
am 15.6. (Sigi Brockmann)
FRANKFURT/ Alte Oper: „FRANK PETER ZIMMERMANN- HR SO.-ANDRÈS OROZCO-ESTRADA“
am 8.6. (Gerhard Hoffmann)
WIEN/ Konzerthaus/ Mozart-Saal: JUAN DIEGO FLOREZ ALS SCHIFF-FAHRTS-HIT
am 6.6. (Peter Dusek)
BERLIN/ Philharmonie/Kammermusiksaal: MATT HAIMOVITZ spielt GLASS, VIVALDI, SCHUBERT und SCHOENBERG
am 6.6. (Ingobert Waltenberger)
ESSEN/ Philharmonie: DIANA DAMRAU und NICOLAS TESTÉ
am 4.6. (Werner Häußner)
DORTMUND/ Klangvokal Musikfestival – Reinoldikirche: THE DREAM OF GERONTIUS von Edward Elgar
am 5.6. (Sigi Brockmann)
BADEN-BADEN: DIANA DAMRAU – Grand Opera im Festspielhaus
am 2.6. (Gerhard Hoffmann)
STUTTGART/Liederhalle: KONZERT MIT DEM SWR-SYMPHONIEORCHESTER /Philippe Herreweghe
am 2.6. (Alexander Walther)
BERLIN/ Staatsoper: DOMINGO-GALA ZUM 50JÄHRIGEN BÜHNENJUBILÄUM
am 31.5. (Ursula Wiegand)
GRAZ/ Stefaniensaal: COLUMBUS – dramatische Kantate von Heinrich von Herzogenberg
am 30.5. (Herrmann Becke)
BERLIN / Philharmonie: Szenischer Barockmusikabend mit Joyce DiDonato. In Krieg und Frieden – Harmonie durch Musik
am 30.5. (Ingobert Waltenberger)
WIEN/ Lutherische Stadtkirche: AM RANDE DES HIMMELS von Helmut Jasbar. Uraufführung
am 28.5. (Stefan Pieper)
WIEN/ Musikverein: Paul Badura-Skoda musizierte im Wiener Musikverein mit Martin Studers „Philharmonic Academy“-
MANNHEIM/ Montagehalle: LIEDERABEND (Schumann & Eichendorff) mit Nikola Diskic/Estelle Kruger/ Raphael Wittmer/Maria Markina. Am Klavier: Robin Phillips
am 27.5. (Gerhard Hoffmann)
BERLIN/ Philharmonie/ Kammermusiksaal: WEINBERG, BRAHMS Klavierquintette, 24.5. – JERUSALEM QUARTETT, SIR ANDRÁS SCHIFF
am 24.5. (Ingobert Waltenberger)
WIEN/ Musikverein: „PELLÉAS ET MÉLISANDE“, Opus 5, von Arnold Schönberg mit der Sächsischen Staatskapelle Dresden und Christian Thielemann
am 22.5. (Karl Masek)
LUDWIGSBURG/ Schlossfestspiele/Ordenssaal: BRAHMS UM ELF – harmonische und rhythmische Finesse
am 21.5. (Alexander Walther)
FRANKFURT/ Alte Oper: „CHRISTIAN TETZLAFF- SWEDISH RSO.-DANIEL HARDING“
am 20.5. (Gerhard Hoffmann)
DORTMUND/ Konzerthaus. REQUIEM von Hector Berlioz – gewaltig und innig
am 19.5. (Sigi Brockmann)
LUDWIGSBURG/ Schlossfestspiele/ Ordenssaal: KONZERT MIT SIMON TRPCESKI & BAND. Blick in das Herz Mazedoniens
18.5. (Alexander Walther)
WIEN/ Palais Palffy: PREISTRÄGERKONZERT DES 10. HARMONIA CLASSICA KOMPOSITIONSWETTBEWERBES
am 17.5. (Eva Kaufmann)
LUDWIGSBURG/ Schlossfestspiele: JEAN GUIHEN QUEYRAS und ALEXANDRE THARAUD – rhythmisch prägnant angehoben
am 17.5. (Alexander Walther)
WIEN/ Jesuitenkirche: STABAT MATER von Antonin Dvorak
am 16.5. (Elena Habermann
GRAZ/ Stefaniensaal: DAS ETWAS ANDERE KONZERT ZUM MUTTERTAG – Starke Frauen und das Wahre, Schöne, Gute
am 14.5. (Stefan Pieper)
RIEGERSBURG/ NÖ/ Barockschloss: „IN MEMORIAM KAISERIN MARIA THERESIA“ Festkonzert
am 13.5. (Renate Riener)
MÜNCHEN/ Philharmonie: VALERY GERGIEV UND DIE MÜNCHNER PHILHARMONIKER (Ravel, Tschaikovsky, Rimskij-Korsakov )
am 13.5. (Helga Schmöger)
DRESDEN/ Semperoper: DANIIL TRIFONOV IM 10. SYMPHONIEKONZERT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN UNTER CHRISTIAN THIELEMANN
am 13.5. (Ingrid Gerk)
STUTTGART/ Liederhalle: 6. SINFONIEKONZERT DES STAATSORCHESTERS -Cambreling, Kremer
am 14.5. (Alexander Walther)
ESSEN/ Philharmonie: ROSSINI & RESPHIGHI als Maß der Dinge und ein weiblicher Paganini auf dem Piano Forte
am 13.5. (Peter Bilsing - Der Opernfreund)
LUDWIGSBURG/ Forum Schlosspark: SCHUMANN-PHILHARMONIE CHEMNITZ
am 12.5. (Alexander Walther)
FRANKFURT: RECITAL ANNA CATERINA ANTONACCI
am 9.5. (Friedeon Rosén)
DRESDEN/ Schlosskapelle: COUNTERTENOR BEJUN MEHTA ALS SÄNGER UND „DIRIGENT“
am 8.5. (Ingrid Gerk)
MÜNSTER/ St. Paulus-Dom: BERLIOZ-REQUIEM
am 6.5. (Sigi Brockmann)
STUTTGART/ Liederhalle: MAHLERS 6. SINFONIE MIT DEM SWR-SYMPHONIEORCHESTER
am 5.5. (Alexander Walther)
FRANKFURT/ Alte Oper: „HILARY HAHN – ORCHESTRE NATIONAL DE LYON – LEONARD SLATKIN“
am 4.5. (Gerhard Hoffmann)
USEDOM/ Kaiserbädersaal: SONDERKONZERT des Usedomer Musikfestivals als großartiger Abschluss der 9. Usedomer Literaturtage
am 29.4. (Ursula Wiegand)
HAMBURG/ Elbphilharmonie/Großer Saal: MAHLER SYMPHONIE Nr.8 MIT LICHTSKULPTUREN
am 28.4. (Sigi Brockmann)
STUTTGART/ Liederhalle Mozartsaal: 6. KAMMERKONZERT mit Musik aus Großbritannien
am 27.4. (Alexander Walther)
FRANKFURT/ Alte Oper: CARMINA BURANA als Gastspiel der Philharmonie Brünn. Konzertant
am 25.4. (Gerhard Hoffmann)
STUTTGART / Liederhalle: „PARSIFAL 2.Akt + Mahlers „TODTENFEIER“ Philharmoniker-Konzert. Gedenken an Gerd Grochowski und eine verlockende Kundry
am 24.4. (Udo Klebes)
WIEN/ Staatsoper/ Mahler-Saal: ENSEMBLEMATINEE AM SONNTAG 5: HYUNA KO + ORHAN YILDIZ
am 23.4. (Peter Dusek)
MAINZ: BERGTOUR MIT JUNGEN LEUTEN /Philharmonisches Orchester Mainz
am 22.4. (Andreas Hauff)
WIEN / Musikverein: HILDE ZADEK WETTBEWERB – FINALE
22. April 2017 (Renate Wagner)
WIEN/ Musikverein: 3. KONZERT DER WIENER SYMPHONIKER IM BEETHOVEN-ZYKLUS UNTER PHILIPPE JORDAN MIT DER „ZWEITEN“ UND DER „SIEBENTEN“
am 21.4. (Michael Walk)
GRAZ / Musikverein/ Stephaniensaal: LIEDERABEND ANDRE SCHUEN/ DANIEL HEIDE. Ein junges, ideales Lied-Duo
am 21.4. (Herrmann Becke)
WIEN/ Österr.-Slowakischer Kulturverein: GEDENKABEND FÜR DEN SLOWAKISCHEN KOMPONISTEN ZDENKO MIKULA
am 20.4. (Manuela Miebach)
HALL / Tirol/ Salzlager: OSTERFESTIVAL
13. bis 15.4. (Robert Quitta)
DRESDEN/ Kreuzkirche: MATTHÄUSPASSION VON J. S. BACH MIT DEM DRESDNER KREUZCHOR
am 14.4. (Ingrid Gerk)
BADEN-BADEN: KONZERT AM OSTERSAMSTAG – Baden-Baden: „PINCHAS ZUKERMAN – BERLINER
am 15.4.2017 (Gerhard Hoffmann)
BADEN-BADEN: KONZERT AM KARFREITAG – Baden-Baden: „LISA BATIASHVILI –
am 14.4. (Gerhard Hoffmann)
BERLIN/ Philharmonie: KONZERT ZU DEN FESTTAGEN DER STAATSOPER: DANIEL BARENBOIM und RADU LUPU
am 12.4. (Ursula Wiegand)
WIEN/ Theater an der Wien: ELISABETH KULMAN „La femme c’est moi“ Championsliga!
am 12.4. (Ernst Kopica)
WIEN/ Theater an der Wien: ELISABETH KULMAN MIT „LA FEMME C‘EST MOI“ bei „Osterklang Wien“
am 12.4. (Karl Masek)
ATHEN / Megaro Mousikis: INAUGURATION DER DOCUMENTA 14. – Klage und politisches Statement
am 8. 4. (Ingo Starz/ Athen)