Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


WIEN/ Staatsoper/ Mahler-Saal: ENSEMBLEMATINEE AM SONNTAG 5: HYUNA KO + ORHAN YILDIZ
am 23.4. (Peter Dusek)
WIEN / Musikverein: HILDE ZADEK WETTBEWERB – FINALE
22. April 2017 (Renate Wagner)
WIEN/ Musikverein: 3. KONZERT DER WIENER SYMPHONIKER IM BEETHOVEN-ZYKLUS UNTER PHILIPPE JORDAN MIT DER „ZWEITEN“ UND DER „SIEBENTEN“
am 21.4. (Michael Walk)
GRAZ / Musikverein/ Stephaniensaal: LIEDERABEND ANDRE SCHUEN/ DANIEL HEIDE. Ein junges, ideales Lied-Duo
am 21.4. (Herrmann Becke)
DRESDEN/ Kreuzkirche: MATTHÄUSPASSION VON J. S. BACH MIT DEM DRESDNER KREUZCHOR
am 14.4. (Ingrid Gerk)
BADEN-BADEN: KONZERT AM OSTERSAMSTAG – Baden-Baden: „PINCHAS ZUKERMAN – BERLINER
am 15.4.2017 (Gerhard Hoffmann)
BADEN-BADEN: KONZERT AM KARFREITAG – Baden-Baden: „LISA BATIASHVILI –
am 14.4. (Gerhard Hoffmann)
BERLIN/ Philharmonie: KONZERT ZU DEN FESTTAGEN DER STAATSOPER: DANIEL BARENBOIM und RADU LUPU
am 12.4. (Ursula Wiegand)
WIEN/ Theater an der Wien: ELISABETH KULMAN „La femme c’est moi“ Championsliga!
am 12.4. (Ernst Kopica)
WIEN/ Theater an der Wien: ELISABETH KULMAN MIT „LA FEMME C‘EST MOI“ bei „Osterklang Wien“
am 12.4. (Karl Masek)
ATHEN / Megaro Mousikis: INAUGURATION DER DOCUMENTA 14. – Klage und politisches Statement
am 8. 4. (Ingo Starz/ Athen)
STUTTGART: 5 SINFONIEKONZERT DES STAATSORCHESTERS/ Hannu Lintu/ Markus Groh
am 9.4. /Alexander Walther)
WIEN/ Amtshaus Brigittenau: UNTER ROTEN ROSEN – Konzert mit Werken von Heinrich Strecker
am 6.4. (Manuela Miebach)
KLOSTERNEUBURG/Stiftsbasilika: OSTERKONZERT Bach Consort Wien / Salzburger Bachchor / RUBÉN DUBROVSKY
am 6.4. (Karl Masek)
GRAZ: Musikverein für Steiermark/ Stephaniensaal: LIEDERABEND CHRISTIANE KARG/ Gerold Huber: Sagenhafte Märchenwelt im Lied
am 6.4. (Herrmann Becke)
MONTE CARLO: / Auditorium Rainier III : FESTIVAL PRINTEMPS DES ARTS 2017
31.3. - 2.4. (Robert Quitta/ Monte Carlo)
BERLIN/ Konzerthaus: MAX EMANUEL CENCIC: Mozart/Rossini Konzert
am 4.4. (Ingobert Waltenberger)
MANNHEIM/ Rosengarten: 6. AKADEMIEKONZERT unter Alexander Soddy mit Antje Weithaas (Bruckner, Berg)
am 3.4. (Gerhard Hoffmann)
MÜNCHEN/Philharmonie: MÜNCHNER PHILHARMONIKER /Gergiev, Werke von Ravel und Mahler
am 28.3. (Susanne Kittel-May)
ZÜRICH/ Schauspielhaus: RENAUD CAPUCON mit Schumann – die Tücken der Akustik
am26.3. (John H. Mueller)
WIEN/ Staatsoper: SOLISTENKONZERT EDITA GRUBEROVA. Ein Liederabend der Sonderklasse
am 24.3. (Dr. Heiko Puls/ Hamburg)
WIEN/ Staatsoper: LIEDERABEND EDITA GRUBEROVA: ABSCHIED EINER KÖNIGIN
am 24.3. (Peter Dusek)
ESSEN / Villa Hügel: „WAHNSINN AUS ENGLAND“. Händel-Arien und Raritäten von Henry Purcell und John Blow / Countertenor TERRY WEY, Folkwang Kammerorchester
am 24.3. (Karl Masek)
FRANKFURT/ Alte Oper. „TAMÀS VARGA-WIENER PHILHARMONIKER- ANDRIS NELSONS“
25.3. (Gerhard Hoffmann)
RAIDING/ Liszt-Festival: MALIN HARTELIUS, EDGAR UNTERKIRCHNER, EDUARD KUTROWATZ. Lieder, Arien, Songs – I dreamed a dream
am 24.3. (Ernst Kopica)
STUTTGART/ Liederhalle/ Beethovensaal: SAARIAHO / MAHLER MIT DEM SWR- SYMPHONIEORCHESTER / INGO METZMACHER
am 24.3. (Alexander Walther)
BERLIN/ Philharmonie: KIRILL PETRENKO dirigiert Mozart und Tschaikowsky
am 23.3. (Ursula Wiegand)
FRANKFURT/ Alte Oper: YEFIM BRONFMAN-HR S.O.- PAAVO JÄRVI
am 23.3. (Gerhard Hoffmann)
WIEN/ Festsaal Gatterburggasse: VOR-ÖSTERLICHE SAKRAL-SCHÄTZE im „Merker-Kunstsalon
am 22.3. (Sieglinde Pfabigan)
MÜNCHEN/ Huzulen-Festival: Begeisterung über das Junge Orchester der Neuen Philharmonie München
12. bis 18.3. (Adelina Yefimenko)
ELTVILLE / Kulturkapelle St. Elisabeth: CORNELIA HASLBAUER und NADIA BELNEEVA
am 19.3. (Marc Rohde)
WIEN/ Ehrbarsaal: LIEDERABEND MANUEL WALSER / Alejandro Pico – Leonis
am 19.3. (Elena Habermann)
GRAZ: LIEDERABEND PIOTR BECZALA/ Helmut Deutsch. Das Einmalige an der Routine
am 18.3. (Herrmann Becke/ Graz)
FRANKFURT / hr-Sendesaal: WADAIKO KOKUBU aus Osaka
am 17.3. (Marc Rohde)
DRESDEN / Semperoper: LIEDERABEND RENÉ PAPE
am 17.3. (Ingrid Gerk)
BASEL/ Musical Theater Basel: GARRETT SPIELT TSCHAIKOWSKY – Sinfonieorchester Basel/Dennis Russell Davies. Virtuoser Garrett
am 15.3. (Carmen Stocker)
BERLIN/ Konzerthaus: TEODOR CURRENTZIS UND PATRICIA KOPATCHINSKAJA fegen den Staub von den Partituren
am 13.3. (Ursula Wiegand)
WIEN/ Musikverein: MUSIKFEST 2017. Chöre und Orchester des Musikgymnasiums Wien begeistern mit Bruckners „Vierter“ und Schuberts „Opus ultimum“
am 13.3. (Karl Masek)
DRESDEN / Schauspielhaus: GEDENKKONZERT FÜR KURT MASUR
WIEN/ Musikverein: BEETHOVENS „NEUNTE“ mit ChoristInnen aus Japan. UTAU DAKU – auf musikalischer Freundschaftstour
am 12.3. (Meinhard Rüdenauer)
STUTTGART/ Liederhalle: 4 SINFONIEKONZERT DES STAATSORCHESTERS – eindringliche Meeresstimmungen
am 12.3. (Alexander Walther)
BERLIN/ Philharmonie: BERLINER PHILHARMONIKER SPIELEN ELGAR UND TCHAIKOVSKY. Pinchas Zukerman und Zubin Mehta im romantischen Taumel
am 11.3. (Ingobert Waltenberger)
LUDWIGSBURG/ Forum Schlosspark: KONZERT JUNGE DEUTSCHE PHILHARMONIE – Jonathan Nott / Michelle Breedt
am 10.3. (Alexander Walther)
WIEN / Studiobühne: MERKER FESTKONZERT
10. März 2017 (Renate Wagner)
LINZ/ Brucknerhaus/ Großer Saal: LOVE.RESPECT.CONCHITA“
am 10.3. (Petra & Helmut Huber)
WIEN/ Agrana-Studiobühne Walfischgasse: 60 Jahre „DER NEUE MERKER“
am 10.3. (Maria und Johann Jahnas)
WIEN/Slowakischer Kulturverein: KONZERT Maria Helienek / Michaela Jančariková
am 9.3. (Manuela Miebach)
FRANKFURT/ Alte Oper: „JOSHUA BELL – HR S.O. – ANDRÈS OROZCO-ESTRADA“
am 9.3. (Gerhard Hoffmann)
BERLIN / Pierre Boulez Saal: SCHUBERT KLAVIERMUSIK ZU VIER HÄNDEN. DANIEL BARENBOIM & RADU LUPU
am 8.3. (Ingobert Waltenberger)
WIEN / Musikverein: TSCHAIKOWSKIJ – UNDINA, SCHWANENSEE-SUITE
7. März 2017 (Renate Wagner)
ATHEN/ Onassis Culture Center: OPEN DAY: DIE MUSIK DER NEW YORKER SCHULE. Sound als Performance
am 5.3. (Ingo Starz/ Athen)
WIEN/ Konzerthaus/ Schubert-Saal: ZYKLUS MUSICA JUVENTUTIS / 3. KONZERT. Uraufführung eines Werkes von Wolfram Wagner
am 6.3. (Christoph Karner)
BERLIN/ Pierre Boulez-Saal: GROSSE BEGEISTERUNG BEI ERÖFFNUNG
am 5.3. (Ursula Wiegand)
DESSAU: GALA-KONZERT – 25. Kurt Weill Fest
am 4.3. (Werner Häußner)
RAIDING/ Burgenland/ Liszt-Halle: PRE – OPENING
am 3.3. (Robert Quitta)
ZÜRICH/ Tonhalle: Sir Roger und Geiger Tetzlaff – Puck, Titania und der Titan
am 28.2. (John H. Mueller)
DRESDEN/ Semperoper: SCHÖNBERG UND BEETHOVEN IM 6. KAMMERABEND DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN
am 27.2. (Ingrid Gerk)
WIEN / Mozarthaus: PAOLO RUMETZ – UNA SERATA ITALIANA
25. Februar 2017 (Renate Wagner)
DESSAU/ Kurt Weill-Fest: DIE SIEBEN TODSÜNDEN. ERÖFFNUNG
am 24.2. (Werner Häußner)
WIEN/ Amtshaus Hietzing: 159. KONZERT DER HARMONIA CLASSICA / Faschingskonzert
am 23.2. (Eva Kaufmann)