Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


BASEL/Theater/ Grosse Bühne: „ROMEO UND JULIA“ – SINFONIEKONZERT. Pekka Kuusisto, Erik Nielsen
am 26.10. (Michael Hug/ Basel)
WIEN/ Festsaal Gatterburggasse: PARISINA D’ESTE von G. Donizetti. Oper am Klavier als Rarität im „Merker-Kunstsalon“
am 27.10. (Udo Pacolt)
MANNHEIM/ Rosengarten: „LONDON SYMPHONY ORCHESTRA – SIR JOHN ELIOT GARDINER“
am 24.10. (Gerhard Hoffmann)
GRAZ& Stephaniensaal: MAURO PETER / HELMUT DEUTSCH – Lieder von Schumann, Strauss und Liszt in überzeugender Interpretation
am 24.10. Herrmann Becke/ www.deropernfreund.de)
FRANKENTHAL/ Pfalz/Congress-Zentrum: LANDESJUGENDORCHESTER RHEINLAND-PFALZ
am 22.10. (Andreas Hauff)
DRESDEN / Semperoper: „24. PREISTRÄGERKONZERT“ – PREISTRÄGER CHRISTIAN THIELEMANN 
am 23.10. (Ingrid Gerk[/F]
BUDAPEST/Zeneakadémia: KANTATE von Alessandro Scarlatti, halbszenisch, mit „Barocker Gestik“
am 23.10. (Karl Masek)
ZÜRICH: NELLO SANTI ZUM 85. GEBURTSTAG. GALAKONZERT – Maestro Santi – eine lebende Legende
am 23.10. (John H. Mueller)
BERLIN / Bar jeder Vernunft: TIM FISCHER „ABSOLUT“ – neues Liedprogramm
am 23.10. (Ingobert Waltenberger)
DRESDEN/ Frauenkirche: HAYDN PHILHARMONIE AUS EISENSTADT ZU GAST IN DRESDEN
am 22.10. (Ingrid Gerk)
BUDAPEST: FESTIVAL CAFé: CONTEMPORARY- BELA BARTOKS „CONCERTO“
7. - 23.10. (Meinhard Rüdenauer)
WIEN/ MuTh im Augarten: OPERETTENKONZERT „SUPPÉ – CON FUOCO“
am 22.10. (Elena Habermann)
WIEN/ Kammeroper: PORTRAITKONZERT ANNA MARSHANYA
am 20.10. (Wolfgang Habermann)
WIEN/Amthaus Brigittenau: ERICH MEDER-KONZERT – KEIN „ALTER HERR KANZLEIRAT“! – Die Lebenslieder des Erich Meder
am 20.1. (Manuela Miebach)
BUDAPEST/ Palast der Künste: SINFONIEKONZERT „CONTEMPORA bRY ROMANTICS“
18.10. (Werner Häußner)
WIEN/ Gesellschaft für Musiktheater: LIEDERABEND KURT EQUILUZ / Margit Fussi
am 17.10. (Michael Koling)
BUDAPEST / CONTEMPORARY ROMANTICS – SINFONIEKONZERT mit KRZYSZTOF PENDERECKI
am 17.10. (Werner Häußner)
WIEN/ Musikverein/ Brahms Saal: DAS ENSEMBLE KONTRAPUNKTE spielt Hans Werner Henze Monodram „Ein Landarzt“ nach Kafka
am 17.10. (Karl Masek)
DRESDEN/ Lichthof des Albertinums: DAVID FRAY BEI DER DRESDNER PHILHARMONIE
16.10. (Ingrid Gerk)
DRESDEN/ Semperoper: „DIE SCHÖPFUNG“ mit prominenten Solisten und einigen „Neuerungen“
am 16.10. Ingrid Gerk)
DRESDEN/ Palais im Großen Garten/Zwinger: „HEINRICH SCHÜTZ MUSIKFEST – musikalische Grenzgänge
9. - 16.10. (Ingrid Gerk)
ZÜRICH/ Opernhaus: LIEDERABEND JAVIER CAMARENA. Mexikanische Grandezza mit „mucho corazon“
am 16.10. (John H. Mueller)
DONAUESCHINGER MUSIKTAGE 2016 – Musik und Dialogpartner
14. - 16.10. (Alexander Walther)
WÜRZBURG/ Musikhochschule : „CHAMPAGNER-DIVEN“
am 15.10. (Werner Häußner)
WIEN/ Konzerthaus: FILMMUSIK ALS MEGA-EVENT: „HOLLYWOOD IN VIENNA 2016”
am 14.1. (Peter Dusek)
WIEN/ Konzerthaus/ Mozart-Saal: „BACH-KANTATEN“ – der Zyklus geht erfolgreich in die neunte Etappe
am 12.10. (Karl Masek)
WIEN/ Kunstraum der Wiener Ringstraßen-Galerien: AUFSTIEG UND FALL DES HAUSES HABSBURG – im Bestreben um Sozialkritik und Kreativkultur
am 12.10. (Meinhard Rüdenauer)
WIEN/ „Brick“ in Wien 15: Mosaïque – SHALL WE DANCE?
am 11.10. (Ernst Kopica)
DRESDEN/ Schloss Albrechtsberg: GALAKONZERT DER FINALISTEN DES „COMPETIZIONE DELL’OPERA“
am 9.10. (Ingrid Gerk)
STUTTGART/ Liederhalle: Anton BRUCKNERS FÜNFTE SYMPHONIE mit dem Staatsorchester Stuttgart unter Marek Janowski
am 9.10. (Alexander Walther)
WIEN / „Haus der Heimat“: 157. KONZERT DER „HARMONIA CLASSICA“
am 6.10. (Eva Kaufmann)
LUDWIGSBURG/ Forum Schlosspark: KAMMERORCHESTER BASEL MIT KIT ARMSTRONG (Klavier)
am 6.10. (Alexander Walther)
MAINZ: AUFREGENDES „BEETHOVEN-KONZERT ZUM TAG DER DEUTSCHEN EINHEIT“ MIT DEM MAINZER BACHCHOR
am 3.10. (Andreas Hauff)
MOSKAU/ Bolschoi-Theater: FINALE DER COMPETIZIONE DELL‘ OPERA zum 20. Jubiläum
am 2.10. (Klaus Billand)
FRANKFURT/ Alte Oper: CHRISTIANE KARG – exorbitanter Liederabend
am 4.10. (Gerhard Hoffmann)
WIEN/ Musikverein: ELISABETH KULMAN / Liederabend im Brahms-Saal
am 4.10. (Johannes Marksteiner)
MOSKAU/ Bolschoi-Theater: FINALE DES „COMPETIZIONE DELL‘ OPERA“ zum 20. Jubiläum
am 2.10. (Klaus Billand)
DRESDEN/ Frauenkirche/Kreuzkirche u.a.: IMPRESSIONEN VOM „BACHFEST DRESDEN“
vom 24.9 bis 3.10. (Ingrid Gerk)
CRACOW/ Poland: THE CRAKOW EVENING TIME MEDITATIONS BY EDITA GRUBEROVA
am 20.9. (Iwona Karpińska/ Wrocław)
WIEN/ Musikverein: ORF Radio-Symphonieorchester Wien/ Cornelius Meister/Gidon Kremer 30.09. 2016. Außerhalb ausgetretener Pfade – und ein IMAX®-Klang-Kino
am 30.9. (Karl Masek)
BADEN-BADEN: „DANIIL TRIFONOV-FILARMONICADELLA SCALA-RICCARDO CHAILLY“ Saison-Auftakt
am 30.9. (Gerhard Hoffmann)