Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


BERLIN/ Russische Botschaft: KONZERT DES SYMPHONIEORCHESTERS DES KONSERVATORIUMS URAL
am 30.8. (Ingobert Waltenberger)
TOBLACH/ Festspiele Südtirol/ Alto Adige Festival Toblach: SÜDTIROLER JUGEND-BLASORCHESTER im Gustav Mahler.Saal
am 28.8. (Friedeon Rosèn)
BERLIN/ Konzerthaus: NEUNTE SYMPHONIE von Gustav Mahler mit dem „Mahler-Jugendorchester“ unter Philippe Jordan
am 28.8. (Ingobert Waltenberger)
POTZNEUSIEDL: AUS ZWEI WELTEN – Konzert der „G.F.Händel-Gesellschaft“ mit Arno Raunig, Katharina Cortesi und Ayako Ono
am 28.8. (Sieglinde Pfabigan)
DRESDEN /Frauenkirche: LUDWIG GÜTTLER UND DIE VIRTUOSI SAXONIAE MIT MUSIK VON J. S. BACH UND SEINEN ZEITGENOSSEN
am 28.8. (Ingrid Gerk)
VARNA/ Sommeroper: GROSSE OPERNGALA zum 85. Geburtstag von Borislav Ivanov
am 25.8. (Elena Habermann)
BERLIN/ Konzerthaus: NATIONALES JUGENDORCHESTER DER NIEDERLANDE (Strauss, Ravel) im Rahmen des Festivals „Young Euro Classic“
am 25.8. (Ingobert Waltenberger)
INNSBRUCK/ Festwochen der Alten Musik: : BAROKKSOLISTENE
am 17.8. (Robert Quitta)
GRAFENEGG: CLEVELAND OCHESTRA / Welser-Möst / Josefowicz
am 20.8. (Johannes Marksteiner)
ROHRBACH/ Gölsen/NÖ: ZWISCHEN „SCHMIEDELIEDERN“ UND „BARCELONA“: OPEN-AIR-GALA MIT SCHAGER,FALLY, BAICH UND FLETZBERGER
am 19.8. (Peter Dusek)
BERLIN/ Konzerthaus: FESTIVAL YOUNG EURO CLASSIC ERÖFFNUNGSKONZERT mit dem European Union Youth Orchestra unter Vasily Petrenko
am 17.8. (Ingobert Waltenberger)
DRESDEN/ MORITZBURG: STREIFLICHTER VOM MORITZBURG FESTIVAL
vom 6.-21. 8. (Ingrid Gerk)
KRYNICA ZDRÓI/ Polen: EIN MUSIKALISCHER BLUMENSTRAUSS FÜR JAN KIEPURA
am 15.8. (Iwona Karpińska / Wroclaw)
BAYREUTH / Stadthalle: ABSCHLUSSKONZERT DES MEISTERKURSES SIEGFRIED JERUSALEM
am 14.8. (Alexander Walther)
CHIUSI/ FESTIVAL ORIZZONTI : # FOLLIA 2016
vom 29.7. bis 7.8. (Robert Quitta)
SALZBURG/ Felsenreitschule: KONZERT DES RSO MIT CERHA-URAUFFÜHRUNG
SALZBURG: ORCHESTERKONZERT RSO-WIEN MIT CERHA-URAUFFÜHRUNG
am 11.8. (Heinrich Schramm-Schiessl)
WROCLAW/ Poland/ National Forum of Music in Wrocław: DIAMOND FINALE OF THE SINGING EUROPE – ALEKSANDRA KURZAK & ROBERTO ALAGNA
am 6.8. (Iwona Karpinska/ Wroclaw)
STUTTGART/ Leonhardskirche: ORGELMUSIK von Max Reger – mit wuchtigem Ausdruck
am 6.8. (Alexander Walther)
ATHENS & EPIDAUROS-FESTIVAL: STTATSORCHESTER ATHEN/ Vladimir Ashkenazy
am 1.8. (Ingo Starz/ Athen)
SALZBURG/ Haus für Mozart: LIEDERABEND CHRISTIAN GERHAHER
am 31.7. (Heinrich Schramm-Schiessl)