Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


GOHRISCH (Sächsische Schweiz) / Konzertscheune: „7. INTERNATIONALE SCHOSTAKOWITSCH-TAGE“
24. - 26.6. (Ingrid Gerk)
BADEN bei Wien/Weikersdorfer Schlosskonzerte: PETITE MESSE SOLENNELLE von G. Rossini
am 28.6. (Sieglinde Pfabigan)
GRAZ/ Kasematten/Open Air: SPANISCHE NACHT – temperamentvoller Saisonausklang
am 26.6. (Herrmann Becke)
KREMS/ Ernst Krenek-Forum: LIEDERABEND ERWIN BELAKOWITSCH/ Christoph Berner
am 26.6. (Sieglinde Pfabigan)
ERFURT/ DOM: 22. INTERNATIONALE ORGELKONZERTE IM DOM ZU ERFURT. Von Bach bis zur Moderne
am 25.6. (Thomas Janda)
STUTTGART/ Liederhalle: KONZERT DES RADIO-SINFONIE-ORCHESTERS STUTTGART mit Frank Peter Zimmermann (Violine))
am 24.6. (Alexander Walther)
LINZ/ Bruckner-Haus: ELINA GARANCA – MIT BELCANTO-TECHNIK ZUM TRIUMPH
am 23.6. (Peter Dusek)
STUTTGART/Schauspielhaus: 6. LIEDKONZERT Simone Schneider & Matthias Klink – erstaunliche Nähe zur Avantgarde
am 23.6. (Alexander walther)
ZÜRICH/ Opernhaus: RECITAL JUAN DIEGO FLOREZ – Gekonnt ist gekonnt!
am 21.6. (John H. Mueller)
MÜNCHEN/Die Münchner Philharmoniker – Qigang Chen – Gustav Mahler
am 20.06. (Helga Schmöger)
WIEN/ Bezirksfestwochen Mariahilf: KONZERT MIROSLAV DVORSKY/ Daniel Buranovský. Ein Abend mit pianistischer Virtuosität und gesanglichem Ohrenschmaus
am 20.6. (Manuela Miebach)
STUTTGART/ Liederhalle: 7. SINFONIEKONZERT mit dem Staatsorchester „INS OFFENE“ – verschmelzen mit der Natur
am 19.6. (Alexander Walther)
WIEN/ Konzerthaus: SIMON KEENLYSIDE – Lieder von Franz Schubert
am 17.6. (Lukas Link)
ERFURT/ Theater: 11. SINFONIEKONZERT – Abschlusskonzert mit traditionellem Public-Viewing – zum Glück nicht ins Wasser gefallen
am 17.6. (Thomas Janda)
WIEN/ Festsaal Gatterburggasse/ Merker-Kunstsalon: ERNANI – konzertant in Starbesetzung
am 17.6. (Sieglinde Pfabigan)
LEIPZIG: DAS BACHFEST LEIPZIG 2016 mit sofortigen Glanzpunkten
am 14.6. (Ursula Wiegand)
BADEN BADEN: WIENER PHILHARMONIKER – YANNICK NÈZET-SÈGUIN
am 12.6. (Gerhard Hoffmann)
DORTMUND/ Konzerthaus: CHORKONZERT – heidnisch-Deutsch dann geistlich-Latein
am 11.6. (Sigi Brockmann)
BADEN BADEN: YEFIM BRONFMAN – SÄCHSISCHE STAATSKAPELLE DRESDEN – CHRISTIAN THIELEMANN
am 11.6. (Gerhard Hoffmann)
FRANKFURT: „JAVIER PERIANES-HR S.O.- ANDRÈS OROZCO-ESTRADA“
am 9.6. (Gerhard Hoffmann)
WIEN/ Burgtheater: ANNA NETREBKO ALS ÜBERRASCHUNGSGAST BEIM „RED RIBBON-CELEBRATION-CONCERT“
am 10.6. (Peter Dusek)
MÜNCHEN / Nationaltheater / 6. Akademiekonzert des BAYERISCHEN STAATSORCHESTERS unter KIRILL PETRENKO
am 7.6. (Helga Schmöger)
DRESDEN/ Semperoper/ WIEN/ Musikverein: ZWEI KONZERTE DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE UNTER THIELEMANN – mit Netrebko, Bronfman
am 5. und 9.6. (Ingrid Gerk)
WIEN/ Konzerthaus: AKADEMISCHE PHILHARMONIE – Azis Sadikovic
am 7.6. Peter Dusek)
ZÜRICH/ Tonhalle: ANGELA HEWITT SPIELTE BACH – Ein ungetrübtes Vergnügen bei höchstem Kunstgenuss
am 7.6. (John H. Mueller)
BERLIN/ Philharmonie: GEBURTSTAGSKONZERT MARTHA ARGERICH
am 5.6. (Ursula Wiegand)
BERLIN/ TIPI am Bundeskanzleramt: „ACH DU – MEIN ACH!“ – Oden an die Melancholie. GEORGETTE DEE begleitet von Terry Truck. Eine Diva in den besten Jahren
am 5.6. (Ingobert Waltenberger)
DRESDEN: STREIFLICHTER DER „DRESDNER MUSIKFESTSPIELE 2016“ – TEIL II
16.5. bis 5.6. (Ingrid Gerk)
WIEN/ Konzerthaus/ Zyklus „Schöne Stimmen“: DIE GEISTERBRAUT von Antonin Dvorak
am 3.6. (Wolfgang Habermann)
WIEN/ Konzerthaus: DIE GEISTERBRAUT – Ballade von Antonin Dvorak
am 3.6. (Johannes Marksteiner)
BASEL/ Stadtcasino: „LEBENSFÜLLE“. Sinfonieorchester Basel, Emanuel Aix (Klavier)/ Dennis Russell Davies
1.6. (Michael Hug/ Basel)
WIEN/ Staatsoper: LIEDERABEND JONAS KAUFMANN
am 1.6. (Elena Habermann)
MANNHEIM/ Rosengarten: „GIL SHAHAM-SINGAPORE S.O. – LAN SHUI“
am 31.5. (Gerhard Hoffmann)