Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


GRAZ/Opernhaus. BEETHOVEN, 9. SYMPHONIE – B9 – Beethoven für alle! Präsentation und Konzert auf der Bühne des Grazer Opernhauses
am 26.4. (Herrmann Becke)
MÜNSTER/ Theater. SINFONIEKONZERT mit Will Humburg als Gastdirigent
am 26.4. (Sigi Brockmann)
WIEN/ Musikverein/Großer Saal: CHORKONZERT „HERZGEDANKEN“ mit Johanna Wokalek und Michael Heltau
am 24.4. (Christoph Karner)
BADEN BADEN: „LANG LANG“ . Klavier-Recital“
am 24.4. (Gerhard Hoffmann)
SZEGED/Ungarn: IX. INTERNATIONALER JÓZSEF SIMÁNDY-GESANGSWETTBEWERB
April 2016 (Klaus Billand)
MAINZ: 7. SINFONIEKONZERT DES STAATSORCHESTERS: Impressionen, Erfahrungen, Erinnerungen (Britten, Menselssohn, Lash)
am 23.4. (Andreas Hauff)
BADEN BADEN: „BACH H-MOLL-MESSE“
am 23.4. (Gerhard Hoffmann)
STETTIN/ Szczecin – Mieczysław-Karłowicz-Philharmonie : KONZERT ALEKSANDRA KURZAK – Verstreute Perlen im Goldenen Saal
am 22.4. (Iwona Karpińska/ Wrocław)
FRANKFURT/ Alte Oper: „BATIASHVILI-G. CAPUCON- TONHALLE-ORCHESTER-BRINGUIER. Konzert in der AOF
am 21.4. (Gerhard Hoffmann)
DRESDEN/ Semperoper: SONDERKONZERT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN MIT „THE MUTTER-BRONFMANN-HARRELL-TRIO“
am 21.4. (Ingrid Gerk)
STUTTGART/ Liederhalle: 5. KAMMERKONZERT „LA BELLE BELGIQUE“ – DÄMONISCHER GLISSANDO-ZAUBER
am 20.4. (Alexander Walther)
BASEL/ Stadtcasino: SINFONIEORCHESTER BASEL / GÄCHINGER KANTOREI: MISSA SOLEMNIS von Beethoven: Rademann; Braun, Müller, Gunnell, Groissböck
am 20.4. (Michael Hug)
FRANKFURT/ Alte Oper: „HÈLÈNE GRIMAUD – ORCH. DELL` ACCADEMIA DI SANTA CECILIA – SIR ANTONIO PAPPANO“
am 17.4. (Gerhard Hoffmann)
DRESDEN/ Semperoper: 9. SYMPHONIEKONZERT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN MIT YEFIM BONFMANN – LEIDER OHNE CHRISTIAN THIELEMANN
am 17.4. (Ingrid Gerk)
WIEN/ Musikverein: ABSCHIED VON NIKOLAUS HARNONCOURT
am 17.4. (Maria und Johann Jahnas)
BERLIN/ Philharmonie: SCHUMANN / ENGEL – Mandelring Quartett
am 15.4. (Ingobert Waltenberger)
WIEN/Jesuitenkirche: AUS ZWEI WELTEN – Konzert der Internationalen Händel-Gesellschaft mit Arno Raunig und Teodore Cortesi
am 15.4. (Sieglinde Pfabigan)
MANNHEIM/ Rosengarten: ANNE-SOPHIE MUTTER – Konzert im Rosengarten
am 14.4. (Gerhard Hoffmann)
WIEN/Staatsoper: SOLISTENKONZERT JOYCE DiDONATO — Das Venedig der „Yankee Diva“
am 13. April 2016 (Thomas Prochazka)
WIEN/ Staatsoper: LIEDERABEND JOYCE DiDONATO
am 13.4. (Kurt Vlach)
GRAZ/ Musikverein / Stephaniensaal: QUASTHOFF / BÖSCH mit Heine
am 13.4. (Herrmann Becke)
MONACO: FESTIVAL PRINTEMPS DES ARTS DE MONTE CARLO
9.3. bis 10.4. (Robert Quitta)
WIEN/ Musikverein/ Gläserner Saal: LIEDERABEND JOSEF PROTSCHKA
am 11.4. (Wolfgang Habermann)
DRESDEN/ Frauenkirche: THOMAS HAMPSON UND DIE SINFONIETTA AMSTERDAM
am 9.4. (Ingrid Gerk)
GRAZ/ Musikverein für Steiermark: DMITRI HVOROSTOVSKY – Festkonzert mit dem Ural Philharmonic Orchestra unter Dmitri Liss im Stephaniensaal
am 6.4. (Herrmann Becke / "Der Opernfreund")
DRESDEN/ Hochschule für Musik: BUNDESJUGENDORCHESTER MIT SOLISTEN DER BERLINER PHILHARMONIKER AUF FRÜHJAHRS-TOURNEE IN DRESDEN –
am 4.4. (Ingrid Gerk)
WIEN/ Musikverein: LIEDERABEND RENEE FLEMING
am 3.4. (Johannes Marksteiner)
MÜNCHEN / MÜ. PHILHARMONIKER unter VALERY GERGIEV – PROKOFJEW – BRUCKNER – Geniale neue Sitzordnung
am 31.03. (Doro Zweipfennig)