Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


DRESDEN/ Lichthof des Albertinums: BRAHMS !“ – MIT DER DRESDNER PHILHARMONIE UND NICHOLAS ANGELICH
am 29.10. (Ingrid Gerk)
FRANKFURT/ Alte Oper: Frankfurt: „HARRIET KRIJGH-ACADEMY OF ST. MARTIN- SIR NEVILLE MARRINER
am 30.10. (Gerhard Hoffmann)
BASEL/ Stadtcasino: SYMPHONIEORCHESTER BASEL, Olga Pasichnyk (Sopran), Michal Nesterowicz (Leitung
am 28.10. (Michael Hug)
ZÜRICH: LIEDERABEND ANNE SCHWANEWILMS – von verhaltenem Zauber
am 26.10. (John H. Mueller)
DRESDEN/ Semperoper: LIEDMATINEE MIT SOILE ISOKOSKI
am 25.10. (Ingrid Gerk)
DRESDEN/ Lukaskirche: FESTKONZERT „100 JAHRE SINFONIECHOR DRESDEN“
am 25.10. (Ingrid Gerk)
DRESDEN / Semperoper: 3. SYMPHONIEKONZERT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN MIT FRANK-PETER ZIMMERMANN UND ALAN GILBERT
am 23.10. (Ingrid Gerk)
WIEN / Festsaal der BV Mariahilf: Pianistin TATIANA FRANOVÁ – 50jähriges Bühnenjubiläum
am 22.10. (Manuela Miebach)
FRANKFURT: DIE WALKÜRE / 1. Akt beim Konzert des HR-S.O. unter Marc Minkowski
am 22.10. (Gerhard Hoffmann)
wien /Amtshaus Brigittenau. EIN WIENER IN AFRIKA – Melodien von Franz Zelwecker
am 22.10. (Manuela Miebach)
DRESDEN / Semperoper: SONDERKONZERT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN AUS ANLASS DER URAUFFÜHRUNG DER „ALPENSINFONIE“
am 21.10. (Ingrid Gerk)
BIETIGHEIM/ BISSINGEN / Kronenzentrum : WÜRTTEMBERGISCHE PHILHARMONIE REUTLINGEN
am 20.10. (Alexander Walther)
DRESDEN/ Weinbergkirche Pillnitz: „PETER RÖSEL UND F. W. JUNGE MIT UND ÜBER L. V. BEETHOVENS LETZTE „KLAVIERSONATE“
am 19.10. (Ingrid Gerk)
ATHEN/ Megaro Mousikis: KONZERT ISRAEL PHILHARMONIC ORCHESTRA. Zwischen Wiener Moderne und Wildem Westen
am 19.10. (Ingo Starz/ Athen)
WIEN/ Staatsoper: ENSEMBLEMATINEE AM SONNTAG 2 MIT CLEMENS UNTERREINER UND JOSEPH DENNIS
am 4.10. (Peter Dusek)
GRAUPA/ Richard Wagner-Gedenkstätten/ Schloss: DEINE STIMME IST WIE MUSIK IN MEINEN OHREN …“ – EINE HOMMAGE AN RICHARD STRAUSS“
am 18.10. (Ingrid Gerk)
WIEN/ Staatsoper/ Gustav Mahler-Saal: GLÄNZENDE „ENSEMBLEMATINEE AM SONNTAG 3“ MIT AIDA GARIFULLINA UND RYAN SPEEDO GREEN
am 18.10. (Peter Dusek)
LUDWIGSBURG/ Forum Schlosspark: GABRIELA MONTERO und das Orquestra de Cadaques
am 17.10. (Alexander Walther)
WIEN/ „Merker-Kunstsalon“ im Festsaal Gatterburggasse: LUCREZIA BORGIA – konzertant
am 15.10. (Maria und Johann Jahnas)
WIEN/ Konzerthaus: RSO-MEGA-HIT MIT FILMMUSIK:„HOLLYWOOD IN VIENNA“ EHRT JAMES N.HOWARD
am 16.10. (Peter Dusek)
LUDWIGSBURG/ Musikhalle am Bahnhof: A TRIBUTE TO BILLIE HOLIDAY
am 16.10. (Alexander Walther)
FRANKFURT: JONAS KAUFMANN – Puccini-Recital
am 14.10. (Gerhard Hoffmann)
STUTTGART/ Liederhalle: HOMMAGE AN EIN UNIVERSALGENIE. 1. Kammerkonzert
am 14.10. (Alexander Walther)
FRANKFURT: LIEDERABEND MAURO PETER – Stimmschönheit und Intellekt
am 13.10. ( Gerhard Hoffmann)
DRESDEN/ Frauenkirche: „FRAUENKIRCHEN-BACHTAGE“ 2015
3. - 10.10. (Ingrid Gerk)
CRAKOW/Polen: „FRIDAY I’M LOVE“. Aleksandra Kurzak’s concert in Cracow
am 9.10. (Iwona Karpińska, Wroclaw)
MANNHEIM/ Rosengarten : JAN LISIECKI-WARSCHAUER PHILHARMONIKER-JACEK KASPSZYK
am 11.10. (Gerhard Hoffmann)
DRESDEN/Schlosskapelle, Kreuzkirche, Frauenkirche, Sächsische Landes- und Universitätsbibliothek: HEINRICH SCHÜTZ MUSIKFEST
1. bis 11.10. (Ingrid Gerk)
STUTTGART/ Liederhalle: LIEBEN SIE BRAHMS? – 1. Sinfoniekontert des Staatsorchesters Stuttgart/ Haenchen/ Zimmermann
am 11.10. (Alexander Walther)
WIEN/ Konzertsaal Augarten/ MuTh: ZALMEN MLOTEK/ MOISHE ROSENFELD „IN THE GOLDEN LAND“
am 11.10. (Harald Lacina)
ATHEN/ Greek National Opera: HYMNEN FÜR GRIECHENLAND – KONZERT FÜR MIKIS THEODORAKIS
am 10.10. (Ingo Starz)
MÜNCHEN / BR-SO – RHAPSODY mit Mariss Jansons + Denis Matsuev
am 9.10. (D. Zweipfennig)
WIEN/ Haus der Heimat – Steingasse: HERBSTKONZERT DER HARMONIA CLASSICA
am 8.10. (Eva Kaufmann)
WIEN/ Jesuitenkirche: STABAT MATER von Joseph Haydn
am 7.10- (Elena Habermann)
MANNHEIM: DER RING AN EINEM ABEND (Loriot)
am 4.10. (Friedeon Rosén)
STUTTGART/Staatsoper: 1. LIEDKONZERT „SCHWACHHEITS-SPUREN MIT SEBASTIAN KOHLHEPP
am 4.10. (Alexander Walther)