Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


MÜNSTER/Theater: MANFRED . Konzertstück für vier Hörner und dramtisches Gedicht von Robert Schumann
am 30.4. (Sigi Brockmann)
DRESDEN/ Semperoper: SELTEN AUFGEFÜHRTE WERKE IM 7. KAMMERABEND DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN
am 29.4. (Ingrid Gerk)
Wien/Festsaal Amtshaus Brigittenau: „MAN MÜSSTE NOCH MAL ZWANZIG SEIN…“ – Brigittenauer Operettenkonzerte
am 28.4. (Manuela Miebach)
MÜNCHEN / JONAS KAUFMANN – „Der singende Traum“
am 24.4. (DZ)
ZÜRICH/ Florhof: DIE WALKÜRE / 1. Akt- Szenisches Opernkonzert
am 25.4. (Michael Hug)
DRESDEN/ Frauenkirche: ALBRECHT MAYER MIT OBOE, ENGLISCHHORN UND TAKTSTOCK
am 25.4. (Ingrid Gerk)
GRAZ/Opernhaus: Preisträgerkonzert des 21. FERRUCCIO TAGLIAVINI Gesangswettbewerb
am 24.April (Peter Skorepa)
NEUNKIRCHEN: GALAKONZERT „FRÜHLING IN NEUNKIRCHEN“
am 24.4. (Elena Habermann)
BERLIN/ Tipi: GEORGETTE DEE singt vom fliegenden Teppich. Premiere
am 24.4. (Ingobert Waltenberger)
MANNHEIM/ Rosengarten: BORIS GILTBURG & PRAGER SYMPHONIKER – CHRISTIAN ARMING
am 23.4. (Gerhard Hoffmann)
DRESDEN/ Semperoper: 3. AUFFÜHRUNGSABEND DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN
am 20.4. (Ingrid Gerk)
LUDWIGSBURG/ Forum Schlosspark: SABINE MEYER UND DIE WÜRTTEMBERGISCHE PHILHARMONIE REUTLINGEN. ZAUBER DER SINNLICHKEIT
am 19.4. (Alexander Walther)
REINHARDTSGRIMMA/ Schloss: ZARTE IMPRESSIONEN“ AUS 4 JAHRHUNDERTEN FÜR FLÖTE UND HARFE
am 18.4. (Ingrid Gerk)
FRANKFURT: „JAMES EHNES + HR S.O. – ANDRÈS OROZCO-ESTRADA
am 16.4. (Gerhard Hoffmann)
WIEN/ Festsaal Bezirksamt Döbling: REVOLUTION. Merker-Kunstsalon
am 14.4. (Maria und Johann Jahnas)
ZÜRICH/ Tonhalle: KIT ARMSTRONG/ZÜRCHER KAMMERORCHESTER/ MARIO VENZAGO
am 14.4. (Michael Hug)
FRANKFURT/ Alte Oper: DIANA DAMRAU und NICOLAS TESTÉ
am 13.4. (Werner Häußner)
FRANKFURT: KONZERT : „DIANA DAMRAU + NICOLAS TESTÈ
am 13.4. (Gerhard Hoffmann)
WIEN/ Staatsoper: JUAN DIEGO FLOREZ AND FRIENDS – BENEFIZ-GALA
am 12.4. (Peter Dusek)
DÜRNSTEIN/ Stift: 8. SCHUBERTIADE DÜRNSTEIN: „DIE SCHÖNE MÜLLERIN“ MIT DANIEL JOHANNSEN
am 11.4. (Ingrid Gerk)
WIEN/ Slowakischer Kulturverein: KONZERT
am 16.4. (Manuela Miebach)
ATHEN/ Megaro Mousikis: MOZART-REQUIEM KV 626 ( SYMPHONIE KV 183
am 7.4. (Ingo Starz)
BASEL/ Stadtcasino: EXTRAKONZERT LANG LANG
am 11.4. (Michael Hug)
GRAZ/ Stephaniensaal: GALA DES LIEDES mit großen und mit neuen Namen
am 10.4. (Hermann Becke, "Der Opernfreund"de.))
ZÜRICH/ Tonhalle: OPERNGALA ELENA MOSUC – Primat der Stimme
am 9.4. (John H. Mueller)
WIEN/ Ehrbar Saal Mühlgasse: DIE SCHÖNE MAGELONE von Johannes Brahms
am 8.4. (Peter Dusek)
GRAZ/ Musikverein/ Stephaniensal: SCHUBERTIADE. ZUM 200.GEBURTSTAG mit Matthias Goerne und den Wiener Symphonikern unter Philippe Jordan
am 7.4. (Herrmann Becke
GRAUPA/ Richard Wagner-Stätten/Schloss: ARD-PREISTRÄGERKONZERT MIT FLORIAN MITREA
am 5.4. (Ingrid Gerk)
BADEN-BADEN: BUNDESJUGENDORCHESTER unter SIR SIMON RATTLE + KARL-HEINZ STEFFENS
am 5.4. (Gerhard Hoffmann)
BADEN-BADEN: „IGOR LEVIT – BERLINER PHILHARMONIKER – RICCARDO CHAILLY
am 4.4. (Gerhard Hoffmann)
DRESDEN/ Frauenkirche: J. S. BACHS JOHANNESPASSION UNTER MATTHIAS GRÜNERT
BERLIN/ Philharmonie: DUO-RECITAL Gidon Kremer / Denis Kozhukhin
am 1.4. (Ursula Wiegand)
DRESDEN/ Semperoper: 8. SYMPHONIEKONZERT“ DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN – „PALMSONNTAGSKONZERT“
am 29./30.3. (Ingrid Gerk)