Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


FRANKFURT: „PATRICIA KOPATCHINSKAJA. HR SINFONIEORCHESTER – PH. HERREWEGHE“
am 30.10. (Gerhard Hoffmann)
FRANKFURT/ Alte Oper: ELINA GARANCA – „Meditation“
am 27.10. (Gerhard Hoffmann)
WIEN/ Festsaal Gatterburggasse/ „Merker-Kunstsalon: MEYERBEER-ABEND MIT „DINORAH“ UND „ROBERT LE DIABLE“
am 27.10. (Udo Pacolt)
GRAZ/ Musikverein: LIEDERABEND SIMON KEENLYSIDE /“DIE WINTERREISE“
am 26.10. (Hermann Becke / "www.deropernfreund.de"
DRESDEN / Semperoper: 3. SYMPHONIEKONZERT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN MIT HERBERT BLOMSTEDT UND KRYSTIAN ZIMERMANN
am 26.10. (Ingrid Gerk)
DRESDEN/ Frauenkirche: FESTKONZERT MIT DER „MISSA DEI FILII“ VON JAN DISMAS ZELENKA
am 26.10. (Ingrid Gerk)
WIEN/ Slowakisches Kulturinstitut: KONZERT SOLISTEN DER STAATSOPER BANKA BYSTRICA – In der zauberhaften Welt der Töne
am 24.10. (Manuela Miebach)
WIEN/ Konzerthaus; GREAT VOICES – ROLANDO VILLAZÓN
am 21.10. (Gerhard Ottinger)
MANNHEIM: KONZERT SOL GABETTA (Cello)
am 19.10. (GerhardHoffmann)
ÖLBRONN / MÜHLACKER: FESTAKT UND FESTKONZERT DER „GOTTLOB FRICK-GESELLSCHAFT“
m 18. und 19.10. (Johannes Schenke)
WIEN / MuTh: MAMELOSCHN DAHEIM
19. Oktober 2014 (Renate Wagner)
WIEN/ Staatsoper: FESTMATINEE ZUM „50 ER“ DES MUSIKGYMNASIUMS
am 19.10. Elena Habermann)
DRESDEN/ Frauenkirche: VALER SABADUS UND DIE HOFKAPELLE MÜNCHEN
am 18.10.(Ingrid Gerk)
WIEN/ Konzerthaus: RSO-KONZERT MIT SCHÖNBERG UND QUASTHOFF
am 17.10. (Peter Dusek)
WIEN/ Konzerthaus ELINA GARANCA – „MEDITATION“ MIT BETÖRENDEM STIMMKLANG
am 15.10. (Peter Dusek)
STUTTGART/ Liederhalle: MAHLERS SIEBTE mit Emilio Pomarico und dem Staatsorchester. Ein Fest der Blechbläser
am 13.10. (Alexander Walther)
GRAZ/ Musikverein: ELINA GARANCA startet „MEDITATION ON TOUR“
am 12.10. (Hermann Becke)
DRESDEN/ Semperoper: 1. KAMMERABEND DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN
am 5.10. (Ingrid Gerk)
KORNEUBURG/Justizzentrum: SCHUBERT-KONZERT
am 10.10. (Maria und Johann Jahnas)
DRESDEN/ Frauenkirche: FRAUENKIRCHEN BACHTAGE
2.- 16.10. (Ingrid Gerk)
WIEN/ Musikverein: 1. PHILHARMONISCHE SOIREE – Tönende Dramen
am 6.10, (Kerstin Voigt)
WIEN – Konzerthaus/ Großer Saal. „ORGELLIEDREISE“ von Angelika Kirchschlager und Robert Lehrbaumer
am 6.10. (Elena Habermann)
ZÜRICH/ Tonhalle: : Martha Argerich – D i e Schumann-Interpretin
am 4.10. (John H. Mueller)
BASEL/ Stadtcasino: MARTHA ARGERICH – ROYAL PHILHARMONIC ORCHESTRA LONDON – CHARLES DUTOIT
am 3.10. (Michael Hug)
BIETIGHEIM- BISSINGEN/ Kronenzentrum: MITSUKO UCHIDA setzt starke und einfühlsame Akzente
am 1.10. (Alexander Walther)
DRESDEN / Semperoper: „LIEBESERKLÄRUNGEN“ IM 2. SYMPHONIEKONZERT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN
am 30.9. (Ingrid Gerk)
FRANKFURT/ Alte Oper: LONDON PHILHARMONIC ORCHESTRA / Vladimir Jurowski
am 30.9. (Gerhard Hoffmann)
LINZ/Brucknerfest 2014: FINALE DER COMPETIZIONE DELL’OPERA
am 28.9. (Klaus Billand)