Der Neue Merker

Konzert/Liederabende


BERLIN/ Philharmonie: SILVESTERKONZERT mit Simon Rattle und Lang Lang
am 29.12. (Ursula Wiegand)
WALDVIERTLER KERZENLICHT-KONZERTE . Rückblick und Vorschau
Jahresrückblick 2013 (Anton Cupak)
BIETIGHEIM/ BISSINGEN/ Kirche St. Laurentius: DER MESSIAS von G.F. Händel
am 22.12. (Alexander Walther)
HEIDELBERG: LIEDERABEND THOMAS HAMPSON
DRESDEN/Coselspalais: VALDA WILSON SINGT „WESENDONCK-LIEDER“
am 19.12. (Ingrid Gerk)
LUXEMBURG/ Philharmonie: PATRICIA KOPATCHINSKAJA /LONDON PHILHARMONIC ORCHESTRA „Russischer Reigen mit gebändigter Teufelsgeigerin
am 18.12. (Thomas Böckenförde)
MANNHEIM/ Rosengarten: DANIEL BARENBOIM . Schubert-Sonatenrecital
am 18.12. (Gerhard Hoffmann)
FRANKFURT: LIEDERABEND MAX EMANUEL CENCIC / Megumi Otsuka
am 17.12. (Gerhard Hoffmann)
MÜNCHEN / Klaus Florian Vogt – „DIE SCHÖNE MÜLLERIN“
am 15.12. (Gisela Schmöger)
FRANKFURT/Alte Oper: HR-SINFONIE-ORCHESTER / Paavo Järvi
am 13.12. (Gerhard Hoffmann)
STUTTGART/ Theaterhaus: SWR YOUNG CLASSIX – ein betörender Gesang
am 13.12 (Alexander Walther)
WIEN/ Konzertsaal Augarten: PIERROT LUNAIRE & CABARET VOLTAIRE. Dadaistisches Melodram. Zender-Abend im MuTh
am 13.12. (Dominik Troger)
WIEN/ Amtshaus Brigittenau: BRIGITTENAUER ADVENTKONZERT „Hell erstrahlet ein Licht“
am 12.12. (Manuela Miebach)
WIEN/ Lutherische Stadtkirche: CLEMENS UNTERREINER UND SEINE EHRENGÄSTE – Benefiz-Weihnachtskonzert
am 10.12. (Elena Habermann)
DRESDEN/ Frauenkirche: WEIHNACHTSORATORIUM“ – KANTATEN I-VI
9.12. (Ingrid Gerk)
WIEN / Konzerthaus: JOSÉ CURA. Argentinische Lieder
9. Dezember 2013 (Renate Wagner)
STUTTGART/ Liederhalle: 2. KONZERT STAATSORCHESTER – IN BREITER LYRIK STRÖMEND
am 8.12. (Alexander Walther)
WÜRZBURG/ Neubaukirche: DIE HIRTEN BEY DER KRIPPE ZU BETHLEHEM von Josef Eybler
am 7.12. (Werner Häußner)
WIEN/ Deutschordenskirche: 143. KONZERT DER HARMONIA CLASSICA „Stimmungsvoller Advent“
am 7.12. (Eva Kaufmann)
BIETIGHEIM/BISSINGEN/ Kronenzentrum: STÜRMISCHER KLANGZAUBER/ SÜDDEUTSCHE KAMMERPHILHARMONIE
am 8.12. (Alexander Walther)
DRESDEN/ Gläserne Manufaktur: DONALD RUNNICLES UND RADU LUPU BEI DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN
am 6.12. (Ingrid Gerk)
ALTENMARKT im Thale/ Schlossmühle: ADVENTZAUER MIT RENATE HOLM
am 6.12. (Peter Dusek)
ZÜRICH/ Tonhalle : PHILIPPE JORDAN / FRANCOIS FRÉDÉRIC GUY (Mussorgski, Saint Saens, Wagner/Liszt)
am 5.12. (John H. Müller)
LUDWIGSBURG/ Forum Schlosspark: GASTSPIEL UTE LEMPER – Esprit und Eleganz
am 5.12. (Alexander Walther)
WAIBLINGEN: LIEDER- UND ARIENABEND SIMONE KERMES
am 3.12. (Gerhard Hoffmann)
DRESDEN: OPERNGALA
am 3.12. (Ingrid Gerk)
DRESDEN/Semperoper: 4. SYMPHONIEKONZERT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN
am 1.12. (Ingrid Gerk)
GRAUPA/Lohengrinhaus: CHRISTINE SCHORNSHEIM MIT RICHARD WAGNERS MUSIKALISCHEN „WURZELN“ – CEMBALOMUSIK DES 17./18. JH.
1.12. (Ingrid Gerk)
DRESDEN/ Frauenkirche: ADVENTSKONZERT MIT JOYCE DI DONATO, JULIA LEZHNEVA und KLAUS FLORIAN VOGT
am 30.11. (Ingrid Gerk)
BERLIN/ Philharmonie: FAUSTISCHES VON WAGNER UND LISZT: MUT ZU PATHOS, BITTE!
am 29.11. (Ingobert Waltenberger)
LUDWIGSBURG/ Forum am Schlosspark: LKZ WEIHNACHTSGALA
am 1.12. (Alexander Walther)